из комментов вынес:

Вроде на месячном графике WTI, МА 50 сверху вниз пересекает МА 200. Это сигнализирует?


я так понимаю, после двухнедельной давности поста на zerohedge понеслось. популярная тема.
некоторые приличные аналитики тоже писали про death cross на нефти и кто-то обратил внимание, что не только на дневных графиках (как у zerohedge), а и на некоторых других ТФ. после чего началась какая-то путаница.

на дневных:
undefined

да. на дневных пересечение есть. 
на USOIL от FXCM MA50+MA200 на месячном только подошли, не пересеклись еще.
после чего в рунете понеслось про то, что даже на месячных страшный death cross и скоронефтипипец (что не исключено ;-).

немножко понудю:
в моем понимании (возможно, конечно, и ошибочном) MA-шки показывают (в определенных условиях и с запозданием) направление текущего тренда, а не "варианты возможного будущего" (как его показывают волны, веера и прочие бабочки). условно, по мувингам сейчас может быть тренд вверх, а не следующей свече измениться на противоположный - вниз. ну не шмогла я, не шмогла (с)
особенно, это часто бывает в начале и конце движения (например, в 1 и 5 волнах, когда сила движения мала).

т.е.:
1) сами по себе они очень часто бессмысленны для прогноза возможного "будущего", но полезны в случае вопроса открытия\закрытия позиции в сочетании с волнами или чем-то еще (чтоб не ошибиться и не встать случайно против текущего тренда). но, как отдельная стратегия, в первом качественном боковике оно сольется. т.е. это хороший фильтр сделок, но не торговая стратегия целиком (кто увлекается роботами, видел как к стратегиям на MA приделывают ADX для измерения волатильности и прочие костыли в надежде отфильтровать боковики).

2) таймфреймы. несмотря на то, что сигнал на месячном ТФ безусловно серьезнее воспринимается окружающими чем на недельном или дневном. но даже на 2-недельном USOIL пересечение MA50 и MA200 от сигнала до сигнала последних - 15 лет прошло. а после "сигнала на покупку" в 2000м сначала была просадка по цене на 40+% и почти на 2 года: 

undefined
т.е., учитывая инертность MA-шек (то, что они запаздывающий сигнал), формально не факт, что все доживут хотя бы до момента окончания возможной просадки на месячных графиках ;-)

итого: с т.з. денег и сейчас -- сигнал на MA50/200 на недельных-месячных не особо полезный. вот с точки зрения тех, кто планирует свою жизнь в РФ в надежде дальше продолжать жить на "нефтяную ренту" как в 2000-е -- я бы, конечно, сильно призадумался.

на дневках -- это пересечение не сигнал на продажу, а сработавший фильтр сделок, т.е. после этого можно начать рассматривать возможность похода нефти вниз. он может и не состояться (MA50 опять пересечет MA200 снизу вверх), но сейчас технически эта возможность открыта.

всё имхо, конечно же. в меру моего, безусловно, несовершенного понимания.