Если ув. АИА видит Brent после низов на хаях, с обновлением мах, значит война… Просто в фундаментал этот вариант никак не получается включить. Из больших игроков в мире, никому не нужна дорогая нефть.

рост и новый максимум «где-то условно в относительно далёком будущем» могут быть по причине обычных верхов сырьёвого цикла в нефти. то что это может быть именно новый максимум, а не просто рост — можно сделать поправку на «цену» доллара и посмотреть, например, цену не в долларах, а в золоте (XAU) — там хорошо видно и цикличность и то что экспоненциальный рост цены нефти после 1980 — обычный цикличный, только «надутый» рейганомикой, инфляцией и прочими QE итд:


(график не мой, первый попавшийся в гугле).

самое интересное — когда.
эти «новые верхи после низов» могут быть чёрти когда, теоретически — вообще после нашей жизни 😉
по EWA — время вторично, главный ориентир — цена.

по циклам — мы не знаем когда цена развернётся именно прям на новый максимум, а когда фаза роста будет соответствовать «мелкому» росту в какой-нибудь волне B-падения или 2-роста или вообще только BofW-падения, бгг.
т.е. цена может развернуться на новый максимум не в следующую фазу роста (к 2024-2025), а на второй или третий 9-летний цикл.
а в 2024 — будет рост от 30 до 50, например. а потом опять падение.
(EWA часто помогает определиться но а)не всегда и б)в процессе, а не «за 10 лет до»).

еще один момент, который видно на этом же графике (на который часто обращает внимание, например, ув.taxfree) — на нефти хаи — быстрые V-образные, а низы — пиндец какие длительные по времени, с двойными-тройными-итд вершинами, с муторными конечными диагоналями. и разворот с низов медленный и даже начало восходящего движения после разворота (1of…) — ооочень затянуто по времени.

это я всё к тому, что если попытаться непредвзято оценить ситуацию исключительно с т.з. только техники, то этот рост может быть хрен знает когда еще.

ну и, исторически, обычно глобальные войны не вызывают роста цены нефти (WWI — 1914-1918, WWII — 1939-1945).
войны происходят «на утаптывании низов» (как сейчас) и являются скорее следствием и разрешением экономических депрессий/дисбалансов.
цена нефти растёт уже после их завершения, вместе с экономикой, что и является причиной массовых заблуждений, что якобы «в войну растёт экономика», «война происходит на росте» (это принципиально не так — война часто завершает рецессии/депрессии, а рост — именно последующий).

ну и по поводу войны — конечно возможно.
пыня явно провоцирует запад и демонстрирует что тормозов у него нет.
и даже если это и обычная гопническая попытка «взять на слабо», то закончиться это всё может очередным «выстрелом в Сараево» — когда никто особо вот прям совсем уж серьёзной войны не хотел, но количество противоречий (и экономических и по поводу «ведущей региональной/мировой державы») было таково, что от малейшей провокации «бомбануло» с такой силой, которой не ожидали даже самые отъявленные «ястребы».

т.е. ситуация, когда какая-то страна недовольна своим «положением в мире» и, на низах по нефти (на экон.спаде), местные поцреотические недоумки вдруг решают «показать всему миру ого-го!», с последующим грустным финалом и горой трупов — мягко говоря, далеко не уникальна.